Dal 1 aprile 2013 il GSE sospenderà gli incentivi agli impianti in MT non adeguati all’allegato A70

3D Electric powerlines over sunriseGli impianti di produzione maggiori di 50kW connessi in media tensione prima del 31 marzo 2012 devono essere adeguati, con opportune azioni di retrofit,  all’allegato A70 del codice di rete di Terna, attuato dalla Delibera AEEG 84/2012 (leggi l’approfondimento). La delibera 84/2012 è stata modificata dalla delibera 562/2012 (ne abbiamo parlato qua), ma nulla è cambiato per quanto riguarda gli impianti di potenza superiore a 50kW connessi alla rete in media tensione.

Per l’adeguamento di tali impianti AEEG con la stessa delibera 562/2012/R/eel accetta l’installazione dei Sistemi di Protezioni di Interfaccia conformi alla precedente edizione della norma CEI 0-16 e all’Allegato A70 al Codice di rete di Terna (come documentazione di certificazione è richiesta la sola  Dichiarazione sostitutive di atto notorio redatta dal costruttore).

Ricordiamo infine che dal 1 aprile 2013 il GSE sospenderà l’erogazione degli incentivi agli impianti che non saranno stati adeguati all’allegato A70 di Terna.

31 Commenti

  1. Massimo Gandini 30 gennaio 2013 at 17:41 - Reply

    Funzionari Enel dicono che ancora piu della metà degli impianti devono essere adeguati. Sarà davvero cosi??

    • Stefano Caproni 30 gennaio 2013 at 18:09 - Reply

      Ciao Massimo, fonti non ufficiali Enel mi hanno parlato di un 70% di impianti non adeguati 😉

  2. Glenda 8 febbraio 2013 at 14:15 - Reply

    Solo gli impianti superiori a 50 kw se ho capito bene, gli altri no giusto?

    • Stefano Caproni 8 febbraio 2013 at 20:20 - Reply

      Gli altri no, non si devono adeguare all’allegato A70 e non rischiano la sospensione degli incentivi

  3. Alberto 11 febbraio 2013 at 17:31 - Reply

    Gentilissimo Stefano, circola la storiella che il GSE, per tutti quegli impianti adeguati A70 per i quali ENEL ha ricevuto la raccomandata A/R per tempo, ma NON RIUSCIRA’ a fare il sopralluogo entro il 31.03.2013, il GSE sospenda gli incentivi comunque, in attesa di ricevere conferma del sopralluogo da ENEL.
    Le risulta qualcosa in merito ?

    • Stefano Caproni 11 febbraio 2013 at 23:31 - Reply

      Non credo alberto. la delibera 84 dice che devi adeguare entro marzo, non mi pare di aver letto che senza sopraluogo il GSE sospenda gli incentivi.
      Però ormai non sono più sicuro di nulla 😉

  4. Massimo Gandini 18 febbraio 2013 at 07:58 - Reply

    Stefano confermo che probabilmente la gran parte degli impianti deve essere ancora adeguata, nell’ultima settimana sembrano essersi svegliati tutti e l’intasamento per gli adeguamenti che si è creato è ben maggiore di quello di giugno/luglio 2012 quando c’erano ancora gli incentivi. Chi monta TV e sostuisce protezioni di interfaccia farà quel che potrà in questo mese e mezzo

  5. vic 18 febbraio 2013 at 10:57 - Reply

    Temo che Gse faccia riferimento alle dichiarazioni adeguamento/regolamenti esercizio pervenuti ai gestori di rete.

  6. Alberto 20 febbraio 2013 at 12:31 - Reply

    Salve Stefano, in effetti non sta scritto da nessuna parte, ma qui non ci stupiamo più di nulla.
    Che lei sappia, dopo aver adeguato un impianto MT > 50kwp già connesso dal 2010, devo darne comunicazione anche al GSE a mezzo PEC (visto che ora ce l’hanno) ??

    Saluti e grazie,Alberto

    • Stefano Caproni 20 febbraio 2013 at 19:48 - Reply

      Ciao Alberto, vedi sotto quanto scrive Vic 😉
      P.S.: grazie Vic 😉

  7. vic 20 febbraio 2013 at 14:17 - Reply

    Ciao, la delib. Aeeg 84/12 art. 5.7 prevede che il distributore trasmetta a Terna l’elenco degli impianti adeguati. Il V CE art. 11a parla di apposita segnalaziome dei gestori di rete al Gse per i mancati adeguamenti.
    Sta scritto inoltre che entro i 90 giorni prima del 31/3/13 il distributore debba informare il produttore.

  8. claudio 14 marzo 2013 at 18:37 - Reply

    Qualche domanda:
    – incentivi sospesi ad esempio per un mese di ritardo adeguamento vuol dire che l’energia prodotta viene pagata un mese dopo o che si perdono i soldi per sempre del mese in cui non ho adeguato?
    – per la comunicazione di adeguamento c’è un indirizzo PEC specifico o posta ordinaria?

    • Stefano Caproni 14 marzo 2013 at 18:57 - Reply

      Ciao Claudio, secondo me gli incentivi si perdono, nel contratto con il GSE c’è scritto che gli incentivi sono erogati per 20 anni incluse eventuali sospensioni. Almeno mi pareva di averlo letto sul contratto incentivi che si fa con il GSE

  9. claudio 14 marzo 2013 at 19:07 - Reply

    L’impianto lo tengo acceso mica lo spengo. Domani chiamo GSE e vi dico

    • Stefano Caproni 14 marzo 2013 at 19:35 - Reply

      Scusa Claudio, ma se lo lasci attaccato non è che cambi molto, anche se produci, se il GSE sospende gli incentivi non te li paga. Inoltre Aeeg ha già informato che sta studiando di disconnettere gli impianti.

  10. Matteo Marras 18 marzo 2013 at 22:06 - Reply

    Ma…. per me sarebbe giusto una sospensione non una perdita degli incentivi……
    Ricordiamoci che il produttore e’ stato costretto ad adeguarsi in quanto la rete Enel non e’ adeguata alle prescrizioni di terna.
    Infatti chi adeguava in tempi record aveva un rimborso dalla stessa enel.
    Io mi aspetto che Enel invii controfirmato al produttore il regolamento di esercizio e successivamente il produttore invia al gse i documenti.

  11. claudio 18 aprile 2013 at 19:46 - Reply

    Ragazzi ma per gli impianti allacciati prima del 31/03/2013 i relè aggiornati dopo il 31/03/2013 devono essere conformi anche alla CEI 0-16v.3 o basta la CEI 0-16 v.2?

    • Matteo Marras 18 aprile 2013 at 20:00 - Reply

      La CEI 0-16 v3 si applica integralmente agli impianti la cui richiesta di connessione e’ avvenuta dopo il 1 Aprile 2013.

      • claudio 18 aprile 2013 at 20:32 - Reply

        Ok grazie 1000! ma si applica in qualche parte a impianti MT allacciati nel 2011 per cui devo aggiornare l’interfaccia secondo l’ A70 ?

  12. claudio 18 aprile 2013 at 20:31 - Reply

    Ok grazie 1000! ma si applica in qualche parte a impianti MT allacciati nel 2011 per cui devo aggiornare l’interfaccia secondo l’ A70 ?

    • Stefano Caproni 18 aprile 2013 at 20:35 - Reply

      Assolutamente no Claudio, la nuova CEI 0-16 non ha nessun legame con allegato A70 🙂

  13. claudio 18 aprile 2013 at 21:02 - Reply

    Ok, grazie, menomale che posso solo adeguare i THYTRONIC senza sostuirli. Mi sono letto 2 volte tutti gli argomenti trattati in tutte le discussioni del forum e altra documentazione (seminari Thytronic ecc.) ma un confronto con superesperti come voi è un aiuto in questo dedalo di norme. P.S. Che bella la tua fidanzata rossonera

    • Stefano Caproni 18 aprile 2013 at 21:11 - Reply

      Esatto, fai aggiornare SPI e inverter, aggiungi TV o Sensori e sei a posto.
      P.S.: confermo è molto bella 🙂

  14. claudio 18 aprile 2013 at 21:31 - Reply

    Aggiungo solo TV triangolo aperto in MT, le prese di tensione sono sulla BT

  15. claudio 18 aprile 2013 at 22:09 - Reply

    Quando passi dal basso garda mandami una mail che magari ci incontriamo e ti offro un pranzo/cena

  16. Massimo Gandini 19 aprile 2013 at 07:54 - Reply

    Però il Thytronic và sostituito almeno temporaneamente , se lo mandi ad aggiornare comunque hai bisogno di un muletto per rimpiazzarlo nel frattempo. Poi se vuoi già averlo gia pronto con porta Ethernet secondo IEC 61850 devi proprio sostituirlo (nel caso il tuo esistente non avesse avuto la porta ethernet).

  17. claudio 19 aprile 2013 at 08:06 - Reply

    NO, il cliente lascia fermo l’impianto e facciamo a meno dello IEC 61850 visto che è solo un aggiornamento

  18. Andrea Mazzoli 7 maggio 2013 at 12:00 - Reply

    @Stefano Caproni, bisognerebbe trovare la fonte.

    • Stefano Caproni 7 maggio 2013 at 12:15 - Reply

      Ciao Andrea, non ho capito.
      La fonte che dice che c’è (c’era) tempo sino alla fine di aprile ?

Scrivi un commento